Жалюзи на пульте управления

С недавних пор жалюзи с автоматическим управлением стали весьма популярны: это связано с прорывом производителей электроприводов, которым удалось добиться сочетания надежности и невысокой цены и сделать автоматизацию  управления общедоступной.

Моторизованы могут быть все типы современных светозащитных конструкций, но необходимо понимать, что выбор системы управления обременен множеством нюансов и является задачей, требующей профессионального подхода.

Горизонтальные и вертикальные системы жалюзи с пультом управления

Системы управления горизонтальными и вертикальными конструкциями принципиально отличаются, поэтому и автоматика на них устанавливается разная. Это касается механизмов открывания/закрывания («вверх/вниз» или вдоль стены) и поворота ламелей. В отдельную категорию следует отнести имеющие сплошное полотно жалюзи-плиссе, которые управляются подобно рулонным шторам.

Для моторизации плиссе и горизонтальных жалюзи широко используются электроприводы и системы управления марок Amigo и Somfy, для вертикальных конструкций оптимальными являются электроприводы немецкой марки Trietex, которые отлично согласуются с пультами Amigo и Somfy (для точного выставления угла поворота и фиксации ламелей горизонтальных жалюзи на пульте управления есть специальное колесико, позволяющее регулировать положение с точностью до долей миллиметра).

Отметим, что для управления горизонтальными конструкциями, в отличие от вертикальных, решения на базе аккумуляторных батарей не предлагаются.

Возможности пульта управления для жалюзи

Моторизация светозащитных конструкций призвана не только повысить комфортность их эксплуатации (включая возможность дистанционного управления с ПУ), но в некоторых случаях и расширить функциональность. Так, к стандартным возможностям современных систем управления относят:

  • открывание/закрывание полотна, точную регулировку уровня освещения в помещении;
  • управление несколькими светозащитными конструкциями одновременно;
  • дополнительные программируемые опции (например, управление по сигналу таймера или в зависимости от показаний датчика освещенности).

В некоторых случаях жалюзи на пульте управления купить не просто желательно, но необходимо в силу специфики эксплуатации светозащиты. Это актуально для конструкций, установленных в труднодоступных местах (например, на большой высоте), для панорамных окон значительной площади, для наружных ролетов и т.п.

Особенности выбора автоматики для светозащитных конструкций

Для того, чтобы автоматическая система управления была оптимальна по сочетанию параметров экономичность/функциональность/цена, ее выбором и наладкой должен заниматься опытный специалист, который учтет вид светозащитной конструкции и специфику ее эксплуатации, при необходимости — грамотно выполнит требуемые расчеты (например, расчет мощности понижающего трансформатора, используемого у системах управления вертикальными жалюзи).

При выборе электропривода и пульта управления важно обратить внимание на такие особенности:

Производителя

Поставщика

·         совместимость моделей разных лет выпуска

·         наличие гарантии (стандартно — не менее 2-х лет)

·         наличие собственного склада комплектующих

·         способность обеспечить оперативный ремонт системы управления

Жалюзи на пульте управления, цена которых включает в себя стоимость автоматики, сегодня уверенно выбирают сегодня владельцы офисов, магазинов, кафе, собственники жилых квартир и загородных домов. Потому что это действительно удобно!

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x