Какие бывают жалюзи в...

Виды жалюзи на окна

Виды жалюзи для дома и офиса по приятным ценам. Замер, консультации по выбору конструкции и способа установки, профессиональный монтаж. Все виды жалюзи в каталоге компании-производителя, только качественные материалы и комплектующие

Под общим названием «жалюзи» сегодня объединяется большое разнообразие светозащитных конструкций, которые отличаются:

  • исполнением полотна (набранное из отдельных планок-ламелей или сплошное);
  • способом открывания/закрывания;
  • принципом регулировки светового потока.

Все разнообразие решений можно разделить на две большие категории — вертикальные и горизонтальные.

Виды вертикальных жалюзи

Конструкции вертикального типа раздвигаются/задвигаются вдоль стены перпендикулярно полу. Среди современных решений можно выделить:

  • жалюзи вертикальные классические — системы подвесных ламелей, которые крепятся к карнизам специальными элементами-бегунками и способны поворачиваться вокруг своей оси, схемы открывания/закрывания — в одну сторону или «от центра/к центру»; действующие стандарты на ширину ламели — американский (89 мм) и европейский (127 мм);
  • японские шторы — панели с натянутыми тканевыми полотнами, крепящиеся на особый многоканальный карниз, который обеспечивает их свободное перемещение по направляющим как вдоль стены, так и параллельно друг другу (без прокручивания вокруг своей оси), допуская взаимное перекрывание панелей.

Виды горизонтальных жалюзи

В этом разделе можно объединить все конструкции, открывающиеся по схеме «вверх/вниз» с возможностью фиксации полотна на выбранной высоте, несмотря на их существенные отличия.   Разнообразие решений представлено такими вариантами:

  • Горизонтальные классические: имеют полотно, набранное из отдельных полосок-ламелей, способных поворачиваться, изменяя уровень освещенности помещения (от практически полного обнажения окна, когда ламели располагаются перпендикулярно стеклу, до максимального затенения, когда полотно выглядит сплошным); на ширину ламелей действуют стандарты — 16 и 25 мм.
  • Жалюзи-плиссе — близки к классическим, но имеют сплошное плиссированное полотно, которое при поднимании сжимается по зафиксированным складочкам; интересные разновидности — двойные и тройные полотна с воздушной «подушкой» между слоями, обеспечивающие дополнительный термоэффект; основные особенности — минимальный вес, возможность оформления оконных проемов любой формы.
  • Рулонные шторы — легкие и конструктивно простые, представляют собой текстильное полотно (ткань с пропиткой), которое аккуратно накручивается на барабан; регулировка освещенности помещения в значительной мере обеспечивается уровнем светопроницаемости ткани.
  • Римские шторы — оригинальное сочетание декоративности текстильных гардин и удобства классических горизонтальных подъемных конструкций: текстильное полотно при подъеме укладывается в складки, которые в бескаркасных «австрийских» моделях свободно провисают, а в каркасных (классических и каскадных) строго фиксированы размещенными в кулисках стержнями.

Виды жалюзи на пластиковые окна

Основное отличие пластиковых окон от традиционных деревянных рам — наличие поворотно- откидного механизма: обычные жалюзи будут либо препятствовать открыванию створки, либо нелепо отвисать и болтаться при открытой створке.

Специально для пластиковых окон с учетом этой особенности разработаны кассетные модели системы Изолайт, они крепятся непосредственно на раму и оснащены фиксатором для полотна. Конструкция дополнена коробом (кассетой) для размещения собранного  полотна, упрощенный механизм управления осуществляет подъем и поворот ламелей одной цепочкой.

Какие виды жалюзи бывают по материалу полотна

Помимо конструктивного исполнения, светозащитные шторы классифицируются по материалам, используемым для изготовления полотна (или его ламелей). Основные решения:

  • алюминий — используется для изготовления ламелей горизонтальных и вертикальных моделей, имеет окрашиваемое в разные цвета покрытие, стоек ко всем видам воздействий; отличается малым весом, долговечностью, хорошей декоративностью;
  • пластик — более дешевая альтернатива алюминию, ценится за высокую гигиеничность, легкость, простоту ухода;
  • ткань — находит применение в изготовлении моделей всех видов, обеспечивает самые широкие декоративные возможности, благодаря огромному разнообразию расцветок, для повышения функциональности и долговечности пропитывается специальными составами (антистатический, антибактериальный); важный параметр при выборе ткани для полотна — уровень светопроницаемости (прозрачные, полупрозрачные, непрозрачные);
  • дерево, бамбук — используются для изготовления ламелей горизонтальных и вертикальных жалюзи, отличаются экологичностью и природной красотой, могут тонироваться для придания нужного оттенка, относятся к высшей ценовой категории.

Выбор светозащитных решений в Москве

В ассортименте компании-производителя «Жалюзи-Technology» представлены все разновидности светозащитных конструкций, используемых в современных интерьерах: вы можете выбрать изделие по каталогу или заказать индивидуальное решение (форма, размер, материал под заказ).

В составе услуг компании — выезд специалиста, который предложит оптимальные способы крепления светозащиты на конкретном объекте, и профессиональный монтаж конструкции.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x