Классические жалюзи

Декорирование оконных проемов — важная составляющая процесса создания дизайна интерьера. В последние три десятилетия в нашей стране все чаще выбираются светозащитные конструкции, распространенные во многих странах мира и известные как жалюзи (упоминания о такой светозащите встречается с XV века, поэтому можно говорить о классике).

Конструктивно классические жалюзи представляют собой горизонтальные оконные шторы, отличительной особенностью которых является составленное из отдельных соединенных шнурами планок полотно, и механизм, позволяющий эти планки поворачивать вокруг оси и собирать, укладывая друг на друга.

Помимо таких моделей, сегодня предлагается несколько иных вариантов конструкций вертикального и горизонтального типа.

Типы жалюзи в классическом стиле

Тип

Стандарты ширины ламелей

Особенности конструкции

классические жалюзи горизонтальные

16 мм или 25 мм

поворот ламелей вокруг своей оси,

фиксация на нужной высоте,

открывание/закрывание по схеме «вверх/вниз»

вертикальные подвесные системы

Американский — 89 мм

Европейский — 127 мм

поворот ламелей вокруг своей оси,

открывание/закрывание по схемам «от центра», «к центру», «в одну сторону»

классические рулонные жалюзи

 

сплошное полотно,

механизм наматывания на барабан,

фиксация на нужной высоте

Классические жалюзи горизонтальные (венецианские)

Эти конструкции универсальны и практичны, отличаются компактностью, обеспечивают высокую точность регулировки уровня освещенности помещения. Декоративные свойства светозащиты определяются разнообразием материалов изготовления ламелей, а именно:

  • Алюминий — легкий, практичный, долговечный; ламели из алюминия покрываются специальным составом, который снижает их нагрев под воздействием солнечных лучей, нанесение цветного покрытия  обеспечивает высокую декоративность; вариант — ламели с перфорацией, создающие приятное рассеянное освещение.
  • Пластик (UF-полимер, поливинилхлорид) — недорогой, практичный, не нагревается даже на ярком солнце, радует огромным разнообразием цветов и оттенков, возможна имитация текстиля и натурального дерева.
  • Натуральное дерево — дорогостоящее решение, которое отличается благородством, экологичностью и эстетическим совершенством, цена и характеристики зависят от породы древесины.
  • Бамбук — легкий, красивый, характеризуется экологиностью и гиппоаллергенностью, богатством и оригинальностью расцветок.

Разновидности горизонтальных конструкций

  1. Рольставни — металлические шторы с боковыми направляющими, устанавливаются снаружи (как на оконные, так и на дверные проемы), могут закрываться на замок. Как правило, имеют автоматическое управление.
  2. Жалюзи-плиссе — горизонтальные светозащитные конструкции, имеющие сплошное плиссированное плотно из ткани или пластика, при открывании собираются по готовым складочкам, как бы имитируя укладывание ламелей. Могут изготавливаться любой формы (треугольной, трапециевидной, круглой), позволяя декорировать нестандартные оконные проемы.

Разновидности вертикальных конструкций

  1. Классические вертикальные жалюзи — подвесные системы ламелей, крепящихся к специальному карнизу; распространенный материал изготовления ламелей — ткани с пылеотталкивающими и водозащитными пропитками, пластик, натуральное дерево,   алюминий.
  2. Рулонные шторы — сплошное полотно, наматывающееся на барабан, недорогая и эффективная светозащита с широкими возможностями декорирования и персонализации (в числе преимуществ — нанесение на полотно любых изображений методом фотопечати).
  3. Римские шторы — сплошное полотно, собирающееся при открывании складками (механизм открывания «вверх/вниз»).

Большое разнообразие конструкций, созданных на базе классических жалюзи, позволяет использовать их различных интерьерах, создавая удобную возможность поддерживать в помещении желаемый уровень освещенности. Используются сегодня повсеместно — в жилых и офисных помещениях, в общественных заведениях, для оформления балконов и лоджий, в бассейнах и т.п.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x