Какие жалюзи лучше для кухни

Какие жалюзи лучше для кухни, вы сможете ответить только после ознакомления с конъюнктурой рынка в привязке к конкретному дизайну интерьера.

Специфика использования и оформления кухонного помещения определяет особые требования к светозащите: здесь не так важно затемнение, как в спальне или детской комнате, не так принципиальна парадность, как в гостиной, но доминируют требования по гигиеничности и простоте ухода. Поэтому важно определиться не только с конструкцией, но и с материалом полотна, во многом определяющим эксплуатационные характеристики всего изделия.

Какие жалюзи лучше выбрать для кухни: материалы

При изготовлении современных светозащитных конструкций используются такие материалы, как пластик, алюминий, дерево/бамбук, текстиль. Каждый материал имеет свои особенности и рекомендации.

Для жалюзи на окна на кухню наиболее подходящим решением являются легкие, гигиеничные, устойчивые к воздействию влаги, жира и загрязнений материалы, а именно:

  • алюминий — стойкий, долговечный, имеющий покрытие из жаропрочной эмали, обеспечивающее одновременно и защиту от перегревания под воздействием солнечных лучей, и разнообразие цветовых решений.
  • пластик — устойчивый к воздействию солнечных лучей, неприхотливый в уходе, скромный, но достаточно эстетичный, предлагается в разных цветах.

Дерево, бамбук — это дорогостоящие натуральные материалы, представляющие премиум-сегмент. Защитой от влаги и испарений тут выступают специальные пропитывающие составы, но уход за такими изделиями все равно усложнен.   

Еще один вариант — это мультифактурные жалюзи на кухню, всегда оправданное с точки зрения дизайна оригинальное решение, останавливаясь на котором важно отдавать себе отчет в том, как поведут себя разные материалы в процессе эксплуатации.

Популярным материалом остаются ткани: обработка специальными составами придает им  влаго- и пыленепроницаемые свойства, а их декоративность действительно не имеет равных.

Тканевые жалюзи на кухню

Хотя такие решения менее практичны, они используются достаточно широко, так как при более сложном уходе создают в помещении замечательный уют. Достаточно разнообразен и их модельный ряд, в котором представлены:

  • Рулонные шторы — лаконичные простые в уходе конструкции (цельное полотно, которое накручивается на барабан); разнообразие расцветок ткани дополнено возможностью использовать фотопечать, размещая на полотне надписи, картинки (цветы, фрукты, посуду и пр.) и фотографии.
  • Римские шторы — полотно, поднимающееся с помощью механизма управления и укладывающееся эффектными складками; особенно хороши на кухне бескаркасные модели — так называемые австрийские шторы.
  • Классические вертикальные — системы раздвижных подвесных ламелей; по виду ближе всего к обычным шторам, визуально делают помещение выше.

Горизонтальные жалюзи на кухню

Светозащитные изделия классической конструкции — это открывающееся по схеме «вверх/вниз» полотно из отдельных горизонтальных ламелей, которые могут менять угол наклона с помощью несложного механизма управления. Один из самых практичных ответов на вопрос, какие жалюзи выбрать для кухни: конструкции компактны, функциональны, эстетичны, просты в уходе.

Интерес представляют также кассетные жалюзи на пластиковые окна на кухню — системы Изолайт, Изотра, Венус, разработанные специально для оконных систем с поворотно-откидным механизмом открывания створок.

Отдельно отметим жалюзи-плиссе (материал — ткань, пластик) — единственные в ряду светозащитных конструкций, не имеющие ограничений ни по размеру, ни по форме (используются для оформления миниатюрных, арочных, треугольных, круглых и прочих нестандартных оконных проемов).

Как видим, жалюзи для кухни вместо штор — вполне оправданное решение, позволяющее при самой высокой функциональности поддержать любой дизайн интерьера.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x