Жалюзи для бассейна

Задача декорирования оконных проемов в бассейных помещениях оптимально решается с помощью классических и рулонных жалюзи, которые обеспечивают:

  • надежную защиту от солнечных лучей и посторонних взглядов;
  • удобную регулировку светового потока;
  • простоту ухода и эксплуатации;
  • возможность автоматизации управления.

К преимуществам решения следует также отнести большой выбор материалов для изготовления полотна, самые широкие декоративные возможности и солидный ценовой диапазон (с учетом возможного метража жалюзи для бассейна, цена нередко становится определяющим критерием выбора).

Рекомендуемые материалы полотна жалюзи для бассейна

Одна из очевидных особенностей бассейных комнат или залов — повышенная влажность, обусловленная испарением воды с большой поверхности. Это накладывает специальные требования на все используемые в интерьере материалы, включая и светозащитные конструкции.

Предпочитаемыми решениями для полотен жалюзи и штор являются:

  • Пластик — устойчив к воздействию влаги, не разрушается под действием ультрафиолета, доступен по цене, прост в уходе, представлен в большом разнообразии цветов и оттенков.
  • Водоотталкивающие ткани — хорошо переносят заданные условия эксплуатации, отлично поддерживают интерьерные решения, в полном объеме позволяют использовать возможности фотопечати для персонализации помещений.

Нередко используются и жалюзи с алюминиевыми ламелями, однако со временем защитное покрытие может нарушаться, ухудшая эстетику конструкции. Нерационально также использование  деревянных и бамбуковых изделий: дорогостоящие натуральные материалы, несмотря на специальные пропитки, под воздействием влаги и температуры в долгосрочном периоде неминуемо деформируются.

Варианты конструкций жалюзи для бассейна

Еще одна особенность бассейных помещений, которую необходимо учитывать при выборе светозащитных конструкций — размеры оконных проемов.

При размещении в цокольных этажах это могут быть расположенные на большой высоте окна малой площади, задача оформления которых — обеспечить одновременно и защиту от посторонних взглядов, и достаточный уровень освещенности. Лучшим решением для таких окон являются жалюзи-плиссе — легкие, простые в монтаже и уходе, обладающие такой исключительной особенностью, как возможность изготовления светозащиты любой формы (для окон треугольных, круглых и т.п.)

Другая распространенная модель — панорамные окна, для которых важно сочетание таких функций, как сохранение приватности и возможность удобной регулировки светового потока. Распространенные решения:

Вид конструкции

Особенности

Классические горизонтальные

Простота в эксплуатации,  удобство регулировки светового потока

Классические вертикальные

Хорошо справляются с защитой больших оконных проемов, однако при повороте ламелей изменяют освещенность по всей площади, что не всегда удобно, и «обнажают» помещение, что всегда неудобно

Рулонные

Обеспечивают фильтрацию света за счет уровня светопроницаемости полотна, создают равномерный световой поток, не требуют сложного ухода

Жалюзи-плиссе

Отличаются малым весом и простотой монтажа, могут открываться по схеме «сверху-вниз», оставляя нижнюю часть оконного проема защищенной от посторонних взглядов и обеспечивая поступление света через верхнюю часть окна

Автоматизация управления

Независимо от типа конструкции, в бассейных помещениях всегда целесообразна автоматизация управления светозащитой, которая обеспечивает:

  • в небольших бессейных комнатах индивидуального использования — максимальный комфорт, включающий возможность менять освещенность, не выходя из воды;
  • в помещениях цокольных этажей — управление светозащитными конструкциями, расположенными на большой высоте;
  • в бассейнах с панорамными окнами — попеременное или одновременное открывание/закрывание большого количества штор/жалюзи.
Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x