Какие жалюзи лучше на балкон

Какие жалюзи лучше на балкон — это решение, которое необходимо принимать в индивидуальном порядке, учитывая специфику условий эксплуатации.

Чтобы застекленный балкон выглядел как законченный объект и мог использоваться как полноценное помещение, необходимо обеспечить его защиту от ультрафиолетового излучения и от взглядов любопытных (а такие всегда найдутся и на верхних этажах) — и лучше всего с такой задачей справляются современные жалюзи.

Установить жалюзи на окна балкона можно самые разные — вертикальные, горизонтальные, рулонные, поэтому проблема, скорее, сводится к выбору модели и материала, из которого изготовлено полотно, потому что именно эти два критерия определяют и световой режим балконного помещения, и  долговечность светозащитной конструкции с учетом условий эксплуатации.

Итак, выбираем жалюзи на балкон — какие лучше? Ответа на этот вопрос нет и быть не может, а вот сильные и слабые стороны возможных решений оценить можно и нужно.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu

Какие материалы используют для изготовления жалюзи на балкон

Говоря о материале балконной светозащитной конструкции, обычно учитывают такие особенности, как более сильное влияние климатических факторов — интенсивное ультрафиолетовое излучение, перепады температур, повышенная влажность и запыленность.

Однако какие жалюзи лучше на балкон, каждый хозяин решает, в зависимости от уровня подготовки балконного помещения к эксплуатации (как место для летнего релакса, как кабинет на теплое время года, как полноценная отапливаемая часть жилой квартиры).

Материал

Устойчивость к перепадам влажности и температуры

Плюсы/минусы

Рекомендации по использованию

Алюминий

Отличная

Легко моются, хорошо отражают солнечные лучи,

долговечны,

широкая цветовая гамма

Могут использоваться на любом балконе

Пластик

Хорошая

Просты в уходе,

не перегреваются под воздействием солнечных лучей,

многообразие цветовых решений,

Целесообразно использование на неотапливаемых балконах, расположенных на солнечной стороне.

Позиционируются как самые дешевые жалюзи на балкон

Текстиль (ткани с пропиткой)

Хорошая

Хорошие пыле- и водоотталкивающие свойства за счет пропиток,

очень высокая декоративность.

Долговечность зависит от вида ткани,

уход сопряжен с определенными сложностями

Целесообразно использование на балконах, хорошо защищенных от пыли

Дерево 

Средняя

Очень красивы и солидны, но отличаются высокой ценой и сложностью монтажа из-за значительного веса

Установка рекомендована только на отапливаемых балконах

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 2

Какие жалюзи лучше установить на балкон: варианты конструкций

При принятии решения, какие жалюзи лучше выбрать на балкон, необходимо учитывать:

  • характер остекления (материал рам, размер и форма оконных блоков, механизм открывания створок и пр.);
  • географическая ориентация балкона (солнечная или теневая сторона);
  • назначение балконного помещения.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 5

Варианты светозащитных конструкций для балконных окон:  

  1. Горизонтальные жалюзи на балкон — надежное и удобное решение, сочетающие надежность светозащиты, удобство эксплуатации и привлекательный внешний вид. Отдельно следует отметить такую разновидность, как шторы-плиссе — незаменимое решение для оконных блоков нестандартных форм и размеров (треугольные, трапециевидные, слишком миниатюрные и т.п.)

Самые удобные горизонтальные жалюзи на пластиковые окна на балкон — кассетные, сочетающие компактность и хорошую защиту от пыли, обеспечивающие беспрепятственную работу повортно-откидных механизмов открывания створок.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 3

  1. Рулонные — простые в монтаже и уходе, удобные в эксплуатации, радующие компактностью и многообразием расцветок и декоров.

Отличаются возможностью регулировать световой режим за счет плотности ткани, включая такие оригинальные решения, построенные на сочетании разной светопроницаемости тканей или полос на одном полотне (модели «день/ночь» и «зебра»).

  1. Вертикальные жалюзи на балкон, обеспечивающие возможность регулировать одновременно и воздушный поток, меняя его направление и интенсивность за счет поворота ламелей.

Конструктивно идеально подходят для раздвижных окон, однако требуют дополнительного пространства (в плоскости окна на ширину полосы-ламели для свободного разворота) и перекрывают доступ к подоконнику.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 4

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x