Современные жалюзи

Сегодня традиционные текстильные гардины повсеместно вытесняются более практичными и функциональными светозащитными системами со специфическим механизмом  открывания/закрывания и продуманной возможностью автоматизации управления — шторами-жалюзи.

Такие конструкции более эффективно защищают помещения от солнечных лучей, просты в уходе, удобны в эксплуатации, к тому же жалюзи в современном интерьере выглядят весьма органично — в том числе, благодаря большому разнообразию моделей, материалов изготовления и расцветок.

Современные жалюзи на окна: модели и материалы

В зависимости от специфики помещения и предстоящих условий эксплуатации, потребители имеют возможность выбирать наиболее подходящие решения из следующих вариантов:

 

Характеристики конструкции

Распространенные материалы

Горизонтальные классические

полотно из отдельных ламелей, поворачивающихся вокруг своей оси и складывающихся одна на другую по принципу «вверх/вниз»

алюминий

пластик

дерево/бамбук

Горизонтальные кассетные (системы Isolite, Isotra, Venus)

лучшие современные жалюзи на пластиковые окна с упрощенным управлением и возможностью крепиться на створку окна

алюминий

пластик

дерево/бамбук

Жалюзи-плиссе

сплошное полотно «в складочку», может изготавливаться любой формы

текстиль

пластик

Вертикальные

карниз с подвижными бегунками и системой подвесных ламелей, которые поворачиваются вокруг своей оси; раздвигаются подобно обычным шторам

ткани с пропиткой

алюминий

пластик

дерево

Рулонные

полотно, наматывающееся на барабан

текстиль с пропиткой

Современные вертикальные жалюзи изготавливаются в соответствии со стандартами ширины ламелей 89 мм и 127 мм, горизонтальные — 16 мм и 25 мм. 

 Интересные разновидности современных жалюзи

Говоря о современных светозащитных конструкциях, необходимо упомянуть и такие решения, которые не являются в явном виде жалюзи, но имеют определенное сходство в механизме открывания. К ним относятся:

  • римские (романские) — сплошное полотно, открывающееся по схеме «вверх-вниз» и укладывающееся при этом эффектными складками (парадный стиль).
  • японские — панели с текстильным наполнением, которые перемещаются перпендикулярно полу по многоканальным каналам, в том числе — заходя друг за друга (восточный стиль).

Интересные варианты есть и в современных жалюзи рулонных с оригинальным механизмом регулировки освещенности помещения:

  • модель «день-ночь» с двумя полотнами разной светонепроницаемости;
  • модель «зебра» с двухслойным полотном в полоску (полоса плотная/полоса прозрачная).

Системы управления современными жалюзи

Удобство использования светозащитных конструкций обеспечивают продуманные системы   управления. Для большинства горизонтальных моделей — это так называемая «лесенка»: специальный вращающийся вал обеспечивает открывание/закрывание, фиксация полотна в нужном положении осуществляется с помощью шнура, за вращение ламелей отвечает ручка-трость.

В кассетных конструкциях управление упрощено: одна цепочка обеспечивает и поворот ламелей, и движение полотна, и его надежную фиксацию. Вертикальные жалюзи управляются с помощью шнура.

Независимо от модели, все конструкции допускают автоматизацию управления, что обеспечивает максимальный комфорт при эксплуатации: с помощью электропривода можно одним нажатием кнопки открывать/закрывать жалюзи, фиксировать их на выбранной высоте, регулировать уровень освещения; управление осуществляется со стационарного или с дистанционного ПУ.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x