Виды жалюзи на пластиковые окна

Виды жалюзи на пластиковые окна разнообразны и включают в себя конструкции вертикального и горизонтального типа из разных материалов.

Оформление оконных проемов светозащитными конструкциями типа жалюзи — практичное  решение, отвечающие современным требованиям как по функциональности и удобству в эксплуатации, так и по декоративности. Решение отличает:

  • высокая эффективность защиты от солнечных лучей;
  • частичный контроль над поступающими в помещение воздушными потоками;
  • участие в теплоизоляции как в жаркое, так и в холодное время года (защита от перегрева, снижение теплопотерь через оконный проем).

Декоративные возможности обеспечены большим разнообразием конструкций и моделей, а также отличием характеристик используемых материалов.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна

Классические горизонтальные конструкции с полотном из отдельных ламелей (полоски стандартной ширины 16 мм или 25 мм) отлично решают задачи светозащиты за счет изменения угла наклона элементов полотна или поднятия его на требуемую высоту.

Распространенные материалы изготовления - алюминий (для декоративности и улучшения эксплуатационных характеристик покрывается жаропрочной эмалью), легкий и недорогой пластик, натуральное дерево или бамбук.

Разновидность для оконных проемов нестандартной формы — жалюзи-плиссе со сплошным плиссированным и собирающимся «по складочкам» полотном (материалы изготовления — ткань, пластик).

Кассетные модели

Отличительная особенность пластиковых оконных систем — поворотно-откидной механизм открывания створок. Это удобно и практично, но при установке светозащиты создает определенные трудности:

  • если установка жалюзи на пластиковые окна выполняется на раму, конструкция препятствует открыванию створок;
  • полотно, закрепленное на створку, отвисло бы при ее открывании, причем нарушилась бы не только эстетика, но и выполнение основной функции.

Именно поэтому были разработаны специальные системы жалюзи на пластиковые окна — кассетные (популярные бренды — Isolite, Isotra Hit, Venus Standart), которые крепятся на створку окна и оснащены боковыми направляющими, удерживающими полотно при наклоне открытой створки. Для визуальной интеграции конструкции с рамой используется кассета — короб, в котором размещается механизм управления и куда «прячется» полотно при поднимании.

Рулонные жалюзи на пластиковые окна

Лаконичные конструкции (прямое цельное полотно, которое накручивается на барабан), сочетающие эстетику тканевых штор и удобство ламельных горизонтальных систем. Регулировка уровня освещенности выполняется как за счет подъема/фиксации полотна, так и в зависимости от светопроницаемости ткани; интересные разновидности представлены двухфактурными моделями:

  • «зебра» — двойное полотно из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос;
  • «день/ночь» — используемые по мере необходимости два полотна разной прозрачности.

Римские шторы

Декоративные возможности жалюзи для пластиковых окон были бы неполными без таких моделей, как римские шторы — оригинальные конструкции, в которых полотно из ткани (иногда из двух видов ткани) собирается при поднимании управляющим механизмом в склады. Возможные варианты:

  • жесткая фиксация складок за счет встроченных в полотно направляющих (каркасные модели);
  • произвольно формирующиеся склады т(бескаркасные модели, или австрийские жалюзи);
  • каскадные модели, в которых эффектные склады заложены на полотне даже в опущенном виде.

Вертикальные жалюзи для пластиковых окон

Так как для вертикальных моделей используются специальные карнизы, крепление жалюзи на пластиковые окна даже при наличии поворотно-откидного механизма не составляет проблемы. Современный рынок предлагает следующие варианты:

  • классические вертикальные системы подвесных ламелей (ширина полос 89 мм и 127 мм, материалы изготовления — ткань, пластик, дерево, алюминий);
  • японские панели — оригинальные конструкции с многоканальными карнизами и свободно передвигающимися по ним обтянутыми тканью панелями; декоративное решение, уместное в специфических интерьерах: регулировка уровня освещенности — за счет светопроницаемости ткани и расположения панелей, которые могут, в том числе, заходить друг за друга.
Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x